Stationen
für Informationen zu den Rollen bitte auf die Bilder klicken
Rollen:
> WERSCHININ - „Drei Schwestern“ - Tschechow - (Jacqueline Kornmüller) 2001
> CH. IWANOWITSCH - "Der Doppelgänger" - Dostojewski - (Andrea Moses) 2002
> DER ANDERE MANN - "Unerwartete Rückkehr" - Strauß - (Erich Sidler) 2002
> VIKTOR - "Yerma" - Lorca - (Jacqueline Kornmüller) 2002
> BLAUBART - "Blaubart's Küche" - (Marc von Henning) 2002
> FIGARO - "Figaros Hochzeit und Scheidung" Beaumarchais/Horvath (D. Berkenhoff) 2003
> RAKITIN - "Ein Monat auf dem Lande" Iwan Turgenjew (Erich Sidler) 2003
> KURT - "Die drei von der Tankstelle" - (Hasko Weber) 2003
> MANDELSTAM - "Die Hose - Der Snob - 1913" - Carl Sternheim (Volker Lösch) 2004
> GARY - "One Minute" - Simon Stevens (Beat Fäh) – 2004
> Der Pilgrim - Gedichte und Balladen von Friedrich Schiller (Markus Grube) 2004
> POZZO - "Warten auf Godot" - Samuel Beckett (Hasko Weber) 2005
> BÜRGERMEISTER - "Der Revisor" - Nikolai Gogol (Volker Lösch) 2005
> CHUCK - "Dogville" - Lars von Trier (Volker Lösch) 2005
> FAUST - "Faust 21" - Johann Wolfgang Goethe (Volker Lösch) 2006
> MAKS - "Heuschrecken" - Biljana Srbljanowic - (Barbara David-Brüesch) 2006
> MAULER - "Die heilige Johanna der Schlachthöfe" - Bertolt Brecht (Volker Lösch) 2006
> CAPRICORN - "Tintenherz" - Cornelia Funke (Irmgard Lange) 2006
> HERR KRAUS - "Wörter und Körper" - Martin Heckmanns (Hasko Weber) 2007
> WOYZECK - "Woyzeck" - Georg Büchner (Stephan Rottkamp) 2007
> FRANZ WALSCH - "Die dritte Generation" - Faßbinder (Hasko Weber) 2007
> CISMAR - "Ein Zimmer im Haus des Krieges" - Christoph Peters (Irmgard Lange) 2007
> MICHELL - "Der Gott des Gemetzels" - Jasmina Reza (Irmgard Lange) 2007
> PAPA HANS - „Cocka Hola Company“ - Matias Faldbakken - (Volker Lösch) 2008
> Penthesilea - (Karin Henkel) 2008> WILHELM - „Manderlay“ (Volker Lösch) 2008
> Die letzten Tage der Menschheit - Karl Kraus (Hans-Werner Krösinger) 2008
> CLAUDIUS - "Hamlet" - Shakespeare (Volker Lösch) 2009
> SIMON - "Wut" - Max Eipp (Volker Lösch) 2009
> HOLOFERNES - "Judith" - Hebbel/Vivaldi Koproduktion Salzburger Festspiele (Sebastian Nübling) 2009
> CHLUDOW - "Die Flucht" - Bulgakow (Sebastian Baumgarten) 2009
> THOMAS STOCKMANN - "Ein Volksfeind" - Henrik Ibsen (Thomas Dannemann) 2010
> TITUS - "Titus Andronicus" - Shakespeare (Volker Lösch) 2010
> BELFERT - "Der Bau" - Heiner Müller (Hasko Weber) 2010
> CAPULET - "Romeo und Julia" - Shakespeare (Catja Baumann) 2010
> ROBESPIERRE - "Dantons Tod" - Georg Büchner (Nuran David Calis) 2011
> GEORGE HAYDUKE - “Metropolis / The Monkey Wrench Gang” (Volker Lösch) 2011
> AGAMEMNON/PRIAMOS - “Homers Ilias / Achill in Afghanistan” (Volker Lösch) 2011
> STALLER - “Stallerhof/3D” - Kroetz/Kaluza (Stephan Kimmig) 2012
> SALMAN - „Salmans Kopf“ - BrüderPresnjakow (Catja Baumann) 2012
> MODERSOHN - “Das Himbeerreich” - Andres Veiel Koproduktion mit dem DT Berlin (Andres Veiel) 2013
Städtische Theater Chemnitz 1985-1995
Staatsschauspiel Dresden 1995-2001
Schauspiel Stuttgart 2001-2013
DNT Weimar seit 2013
REGIE
„Adipös“ von Ralph N. Höhfeld am Staatsschauspiel Dresden 2001„Am Boden“ von George Brant am DNT Weimar September 2021
LEHRAUFTRÄGE
> Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig 1994-1999
> LEITUNG DES SCHAUSPIELSTUDIOS der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig am Staatsschauspiel Dresden 1999-2001
> Staatliche Hochschule für Musik und Kunst Stuttgart Fachrichtung Schauspiel2002-2007
> Leitung des Schauspielstudios Mozarteum Salzburg am DNT Weimar 2013-2015
> Hochschule für Musik „Franz Liszt“ Weimar seit 2019
FILM/FERNSEHEN
> Die gläserne Fackel - Regie Joachim Kunert 1989> Tatort - 1999
> Konrad - "Die Rabenbrüder" - Regie Bernd Lange 2003
> Verleger - "Novemberkind" - Regie Christian Schwochow - 2008
> Karl von Memmingen - "Der ewige Praktikant" - Regie: Ingo Rasper - ARD 2010
> Peter - "Fremdgehen" - Regie: Jeanette Wagner - ZDF 2010
> Raul - “Verfehlung“ - Regie Gerd Schneider Kino 2014
> Armin Köster - „Tatort Weimar“ - Regie: Gregor Schnitzler ARD 2015
> Dr. Tischendorf - „Charite“ - Regie Söhnke Wortmann - ARD 2017
> Herr Grimm „Notruf Hafenkannte“ - Regie Dietmar Klein ZDF 2018
> ALTER MEISTER - Bauhaus (Serie) - Regie Lars Kraume 2018
> Staatsanwalt Vowinkel - „Unterm Birnbaum“ - ZDF - Regie Uli Edel 2019
> Prof. Dr. Kühnert - „Nachtschwestern“ - RTL-Serie 2019
> Heiner Kühn „In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte“ Regie: Susanne Boeing ARD 2020
> Weihnachtsbaumverkäufer „Johann Sebastian Bach -Eine Weihnachtsgeschichte“ BACH - Regie: Florian Baxmeyer - ARD/Degeto
HÖRSPIEL
> Jack Mortensen "Das Steinbett" - Kjell Ericsson - Regie Axel Pleuser 2003
> "Der menschliche Makel" - Regie Norbert Schaeffer 2003> Konstabler McPherson "Sherlock Holmes" - Regie Stefan Hilsbecher 2004
> CISMAR - "Ein Zimmer im Haus des Krieges" - Christoph Peters - Regie Günter Maurer 2009
HÖRBUCH> ARAVIND ADIGA: “LETZTER MANN IM TURM” - DAV Audioverlag/SWR - 2011
> FEATURE, KOMMENTAR, VOICEOVER, WERBUNG in Produktionen für: MDR BR SWR ARTE
Rollen:
> MEPHISTOPHELES - “Faust I” Johann Wolfgang von Goethe (Hasko Weber) 2013
> KARDINAL RICHELIEU - “Die drei Musketiere” A. Dumas (Markus Bothe) 2013
> HALVARD SOLNESS - “Baumeister Solness” Henrik Ibsen (Jan Neumann) 2014
> HORST - “Mutti” Juli Zeh/Charlotte Roos (Hasko Weber) 2014
> HERR VON BERG, GEH. RAT - “Hofmeister” Lenz/Baulitz (Enrico Stolzenburg) 2014
> JOE COOPER - “Killer Joe” Tracy Letts (Brian Bell) 2014
> BUTTLER - “Wallensteins Lager”; “Wallensteins Tod” Friedrich Schiller (Hasko Weber) 2015
> DORFRICHTER ADAM - “Der zerbrochene Krug” Heinrich v. Kleist (Jan Neumann) 2015
> LORD BURLEIGH - “Maria Stuart” Friedrich Schiller (Markus Bothe) 2015
> ODOAKER - “Romulus der Große” Friedrich Dürrenmatt (Thomas Dannemann) 2015
> MEPHISTOPHELES - “Faust II” Johann Wolfgang von Goethe (Hasko Weber) 2016
> OBERON - “Ein Sommernachtstraum” William Shakespeare (Jan Neumann) April 2016
> GOETHE UND DIE INSPIRATION - (Jan Neumann) September 2016
> MELKEN - Jörn Klare (Hasko Weber) November 2016
> MR. JAY - „Die Goldberg-Variationen“ George Tabori (Thomas Dannemann) April 2017
> GOMBROWSKI - „Unterleuten“ Juli Zeh (Jenke Nordalm) November 2017
> NATHAN - „Nathan der Weise“ Gotthold Ephraim Lessing (Hasko Weber) Februar 2018
> RAINER - „Restleben“ Jörn Klare (Sebastian Martin) September 2018
> NOVEMBER 1918 - Alexander Döblin (Andre Bücker) November 2018
> WALTER FÜRST / ATTINGHAUSEN u.a.-„Wilhelm Tell“ Friedrich Schiller (Jan Neumann) Februar 2019
> TOM STENTON -„The Circle“ Dave Eggers (Andrea Moses) Mai 2019
> WILLY WERCHOW u.a.-„Brüder und Schwestern“ Birk Meinhardt (Hasko Weber) November 2019
> HENSEMANN - Sensemann & Söhne - Jan Neumann (Jan Neumann) September 2020
> HOFFNUNG - SCHILLER SYNTHESIZED - Schiller Balladen und Elektrosounds Oktober 2020
> HERZOGIN - „Wie es euch gefällt“ William Shakespeare (Christian Weise) Juni 2021
> „438 TAGE NSU-PROZESS - EINE THEATRALE SPURENSUCHE“ (Nuran David Calis) September 2021
> ZWISCHEN LIEBE UND ZORN 1969 - 1975 - Klaus-Renft-Combo (Hasko Weber) November 2021
> BRONSKY - „Paarlaufen II“ - Jean-Michel Räber (Swantje Kleff) Januar 2021
> JEAN– „Buddenbrooks“ - Thomas Mann (Christian Weise) 2022
> DER ALTE MOOR/SCHUFTERLE – „Die Räuber“ - Friedrich Schiller (Jan Neumann) 2022
> Polizist - „Der Besuch der alten Dame“ – Friedrich Dürrenmatt (Hasko Weber) 2022
> HAGEN TRONJE – „Nibelungen“ – Friedrich Hebbel (Hasko Weber) 2023
> KELLNER - „Le bal – Das Ballhaus“ – (Jan Neumann) 2023
> BERND - „kurz&nackig“ - Jan Neumann und Ensemble (Jan Neumann) 20023
Rollen:
> CYRANO - „Cyrano de Bergerac“ - Rostand - (Andras Fricsay) 1995
> HUHN - „Und Pippa tanzt“ - Hauptmann - (Irmgard Lange) 1996
> DON PABLO - „Brennende Finsternis“ - Vallejo - (Irmgard Lange) 1996
> GRAF APPIANI - „Emilia Galotti“ - Lessing -(Hasko Weber) 1996
> OLD UNCLE - „The Black Rider“ (Klaus Dieter Kirst) 1997
> KANDAULES - „Gyges und sein Ring“ - Hebbel - (Klaus Dieter Kirst) 1997
> CLAUDIUS - „Hamlet“ - Shakespeare - (Hasko Weber) 1997
> GEFÄNGNISPFARRER - „Clockwork Orange“ - Burgess - (Andras Fricsay) 1998
> ODYSSEUS – „Ithaka“ - Strauß - (Tobias Welmeyer) 1998
> CLOTALD – „Das Leben ist Traum“ - Calderon - (Irmgard Lange) 1998
> JURA – „Wohnhaft“ - Rasumowskaja - (Irmgard Lange) 1998
> EIN RINGELNATZ-ABEND „Sehnsucht nach Zufall“ – (Kompositionen: E. Mayer) 1999
> BUTLER – „Wallenstein I u. II“ - Schiller - (Hasko Weber) 1999
> „Ansichten eines C-SCHAUSPIELERs“ ein Abend für Kollegen vom Fach 1999
> CLOV/HAMM „Endspiel“ - Bekett - (Hasko Weber) 2000,
> SCHAFHEUTLIN „Franziska Linkerhand“ - Reimann - (Irmgard Lange) 2000
> HERMANN „Die Hermannsschlacht“ - Kleist - (Hasko Weber) 2001
kontakt privat
sebastian.kowski(at)gmail.com
Kontakt für Film & Fernsehen:
Agentur WINDHUIS
Agentur für Theater, Film & Fernsehen
Eidelstedter Weg 47
20255 Hamburg
Tel.:[040] 54 80 90 54
Fax:[040] 54 80 90 40